Mengen und Anteile werden beim Neuladen der Seite zufällig gewählt (1—100 Liter bzw. 1—100%).
Gemischt werden 89 Liter einer Lösung mit dem Substanzanteil 58 % und 9 Liter einer Lösung mit dem Substanzanteil 79 %. Welchen Substanzanteil (in Prozent) hat die Mischung?
x — der Substanzanteil in der Mischung
89 + 9 — Gesamtmenge der Mischung (Liter)
Unser Ansatz lautet:
89 · 0,58 + 9 · 0,79 = x · (89 + 9)
Das heißt:
x = (89 · 0,58 + 9 · 0,79) : (89 + 9) = 0,5993 = 59.93 %
Der Substanzanteil beträgt in der Mischung 59.93 %.
Gemischt werden 56 Liter einer Lösung mit dem Substanzanteil 69 % mit unbekannter Menge einer Lösung mit dem Substanzanteil 2 %. Welche Menge wird benötigt, um eine Mischung mit dem Substanzanteil 37 % zu erhalten?
x — die Menge der Lösung mit dem Substanzanteil 2 % (Liter)
56 + x — Gesamtmenge der Mischung (Liter)
Unser Ansatz lautet:
56 · 0,69 + x · 0,02 = 0,37 · (56 + x)
Das heißt:
x = (0,69 · 56 - 0,37 · 56) : (0,37 - 0,02) = 52 [Liter]
Die Menge er Lösung mit dem Substanzanteil 2 % beträgt 52 Liter.
Gemischt werden 14 Liter einer Lösung mit dem Substanzanteil 20 % und 22 Liter mit einem unbekannten Substanzanteil. Welcher Substanzanteil wird benötigt, um eine Mischung mit dem Substanzanteil 43 % zu erhalten?
x — der Substanzanteil in der Lösung
14 + 22 — Gesamtmenge der Mischung (Liter)
Unser Ansatz lautet:
14 · 0,2 + 22 · x = 0,43 · (14 + 22)
Das heißt:
x = (0,43 · (14 + 22) - 0,2 · 14) : 22 = 0,58 = 58 %
Benötigt werden 22 Liter der Lösung mit dem Substanzanteil 58 %.